老师好,在腾讯自选股软件里开展网格交易,怎么查看账户的网格交易总盈亏情况呀?

131 次浏览 1 个回答

1 个回答

网格交易逻辑解读

网格交易是基于区间震荡的量化策略,通过预设价格上下限与买卖档位,在标的波动时自动低买高卖获取差价。适合波动率适中、长期处于区间震荡的标的(如宽基ETF、消费/科技类行业ETF),这类标的需有足够活跃度产生交易机会,同时避免极端单边行情导致策略失效。网格交易适合有一定资金量、能承受短期波动的投资者,高频操作下手续费对收益影响显著,选择低佣金渠道是关键。

腾讯自选股网格交易盈亏查看步骤

  • 打开腾讯自选股APP,进入“我的”页面
  • 找到“网格交易”模块(通常在“交易工具”或“智能策略”分类下)
  • 进入网格交易页面后,选择您正在运行的网格策略
  • 在策略详情页中,查看“总盈亏”“累计收益”数据(部分版本显示为“策略收益”)
  • 若需详细交易记录,点击“交易明细”可查看每笔买卖的盈亏情况

低费率网格交易优化建议

网格交易因高频操作,交易佣金对收益影响极大。当前场内ETF默认佣金多为万2.5-万3,且单笔最低5元,高频交易下成本较高。优化方案如下:

  • 渠道选择:优先选择支持VIP低佣金的券商渠道,降低每笔交易成本
  • 操作指引:微信公众号搜索:问金测评,点击菜单 “专属渠道 ”即可对接头部券商专属低佣渠道,大幅减少网格交易的佣金支出

注意:场外基金不适合网格交易(赎回费较高),网格策略建议通过场内ETF执行,需先开通证券账户。