您好,在东方财富软件上,网格交易的自动下单功能怎么开启和调试呢?

129 次浏览 1 个回答

1 个回答

东方财富网格交易自动下单功能开启步骤

  • 打开东方财富APP,进入目标个股/ETF详情页(如您关注的标的);
  • 点击页面底部【交易】菜单,找到【网格交易】入口(部分版本在【智能交易】或【工具】栏中);
  • 进入网格设置界面,填写核心参数(价格区间、网格数量、每格涨跌幅度、委托方式等);
  • 确认账户可用资金充足后,点击【开启网格】按钮,系统将自动执行下单。

网格交易参数调试核心要点

  • 价格区间:根据标的历史波动率设定(如高波动ETF可设较宽区间,稳健标的设窄区间),避免单边行情突破区间导致策略失效;
  • 网格数量:平衡交易频率与收益空间,数量过多易增加手续费成本,过少则错过震荡机会;
  • 每格幅度:需覆盖交易佣金成本(建议幅度≥佣金率+ETF经手费,避免频繁交易亏损);
  • 委托方式:选择限价委托确保成交价格可控,或市价委托提高成交效率(根据流动性选择)。

关键注意事项

  • 确保账户可用资金充足,避免因资金不足导致网格下单失败;
  • 优先选择流动性高的标的(如头部ETF、大盘股),防止无法及时成交;
  • 网格交易适合震荡行情,单边上涨/下跌时需暂停或调整策略;
  • 若需降低网格交易的佣金成本,可通过问金测评公众号对接低佣渠道:打开微信→搜索《问金测评》公众号→点击专属渠道→对接专属渠道→完成低费率开户。